Maler des 14 Jh. (?) wohl Frankreich
Maler des 14 Jh. (?)
wohl Frankreich, "Madonna mit Kind", Darstellung der Muttergottes, den segnenden Jesusknaben auf ihrem rechten Arm haltend, vor ornamentiertem Hintergrund mit Lilien, Öl/Leinwand, verso gut erhaltenes rotes Wachssiegel mit Muttergottes und Christuskind, wohl Andachtsbild aus einem Marienkloster, HxB: 36/30 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabrieb., Farbabplatzer, rest., ret.. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Wir danken Frau Dr. Anna Moraht-Fromm für die freundliche Unterstützung.
Maler des 14 Jh. (?)