LOT 447

Maler des 16. Jahrhunderts, nach Raffael da Urbino (1483 – 1520), DIE VERKÜNDIGUNG

Öl auf Holz.
29 x 53 cm.
Ungerahmt.

Bekannte Darstellung der Verkündigung, bei der links ein Engel mit Flügeln in wehendem rötlichen Gewand mit einer weißen Lilie in seiner linken Hand und der sitzenden, in der Bibel lesenden Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel unverhofft erscheint und ihr verkündet, dass ihr Sohn Jesus Christus zur Welt kommen wird. Die palastartige Säulenhalle, in der das Geschehen stattfindet, gibt in der Mitte den Blick in die Natur frei, so dass oberhalb einer Landschaft im Himmel Gottvater mit Segensgestus und die weiße Taube des Heiligen Geistes zu sehen sind.

Das Original von Raffael von 1502-1503 befindet sich in der Vatikanischen Pinakothek.
(12821046) (18)

16th century painter,
after Raphael da Urbino (1483 – 1520)
THE ANNUNCIATION
Oil on panel.
29 x 53 cm.
Unframed.

The original painting by Raphael dated 1502-1503 is held at the Vatican Pinacoteca.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
29 x 53 cm.
Ungerahmt.

(12821046) (18)

16th century painter,
THE ANNUNCIATION
Oil on panel.
29 x 53 cm.
Unframed.

23 Sep 2021
Germany, Munich