Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, FRÜCHTESTILLLEBEN MIT PUTTI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 112 cm.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
In einer bewaldeten Landschaft ein auf dem Boden sitzender blondgelockter Putto mit kleinen Flügeln in rosa- und blaufarbigen Tüchern, sich einem weiteren braunhaarigen, nackten Putto zuwendend, der neben ihm steht und einen kleinen Zweig mit hellen Weintrauben hält. Vor ihnen, auf dem gesamten Boden liegend, leuchtend gelb-rote Äpfel, helle und dunkle Weintrauben, einige Pflaumen, sowie am rechten Bildrand eine angeschnittene Melone. Malerei, bei der besonders die realistisch wiedergebebenen Früchte herausgestellt werden. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1240403) (18)
17th/ 18th century painter
FRUIT STILL LIFE WITH PUTTIOil on canvas. Relined.
86 x 112 cm.
In decorative frame.
With minor retouching. Frame damaged.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 112 cm.
In dekorativem Rahmen.
17th/ 18th century painter
86 x 112 cm.
In decorative frame.