LOT 1028

Maler des 17. Jahrhunderts, BILDNIS DES GASTON DE BOURBON, HERZOG VON ORLÉANS (1608-1660), DER JÜNGERE BRUDER KÖNIG LUDWIG XIII VON FRANKREICH

Öl auf Holz.
38 x 31 cm.
Verso altes rotes Lacksiegel mit Monogramm „P“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.

Der Dargestellte im Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund im Harnisch, darüber Schärpe und weißer Spitzenkragen. Er hat schulterlanges, gewelltes Haar und mit seinen dunkelbraunen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Das Bildnis aus der Zeit, als der Herzog bereits das typische Lippenbärtchen trug. Qualitätvolle Malerei. (1270158) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
38 x 31 cm.

24 Sep 2021
Germany, Munich