LOT 1157

Maler des 17. Jahrhunderts, DIE HEILIGE FAMILIE

Öl auf Holz.
Tondo, Durchmesser ca. 15,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Further information on this artwork

In einem Innenraum hinter einer steinernen Brüstung, auf der eine große Obstschale steht, Maria mit dem blondgelockten Jesusknaben in ihren Armen. Rechts neben ihr stehend Josef mit grauen Haaren und Vollbart, auf einen Stab gestützt, beide anblickend. Auf der linken Seite eine junge Frau, eine Taube in ihren Händen haltend. Im Hintergrund ein großes Fenster, durch das man in eine weite Berglandschaft mit einer Kirche blickt, sowie ein nach links geraffter rötlicher Vorhang. Kleine Farberhebungen. (12400990) (18)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Holz.

25 Sep 2020
Germany, Munich