LOT 15

Maler des 17. Jahrhunderts

HALBBILDNIS EINER ELEGANTEN DAME NACH RECHTS
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
68 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Die Dargestellte in einem weiß-silbernen Kleid mit grau-schwarzer Bordüre, weitem Dekolleté mit Spitzenbesatz am Rand und schwarzen Schleifen. Sie trägt zwei große Perlenohrringe und eine schmale Perlenkette um den Hals. Sie steht vor dunkelbraunem Hintergrund; sie hat braunes, teils lockiges Haar, leicht gerötete Wangen und mit ihren rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Harmonische Malerei in reduzierter Farbigkeit. Rest. (12009325) (2) (18)

25 Sep 2019
Germany, Munich

68 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.

25 Sep 2019
Germany, Munich