LOT 1106

Maler des 18. Jahrhunderts, PORTRAIT EINES ADLIGEN HERREN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 53,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Further information on this artwork

Das Halbportrait des Mannes nach links mit Allongeperücke, goldener Weste, darüber goldfarbener Jacke und einem weißen geknoteten Schal. Die Jacke ist zudem mit einem glänzenden blauen Seidenstoff gefüttert, der auch auf der Weste wiederzufinden ist. Feine Malerei vor dunklem Hintergrund in reduzierter Farbigkeit, der Dargestellte dabei mit seinen dunklen Augen direkt aus dem Bild herausblickend. (1241137) (18)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 53,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

25 Sep 2020
Germany, Munich