LOT 810

Maler des 19. Jahrhunderts, BLUMENSTILLLEBEN

Öl auf Holz.
32 x 27 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Vor dunklem olivgrünem Hintergrund auf einer Platte stehend eine bauchige Glasvase mit Spiegelung eines Fensters, darin das frische Blumenarrangement, bestehend u.a. aus: gefüllten Rosen, blauer Hyazinthe und Primel. Auf der Platte links zudem ein liegender Zweig einer altrosafarbenen Rose mit Knospe, auf der sich ein kleiner gelber Falter niedergelassen hat. Feine Malerei mit den farbenfrohen, im Zentrum weißen Blumen, die sich besonders hervorheben. Teils Rahmenschäden. (1321469) (18)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Holz.
32 x 27 cm.
Rechts unten monogrammiert.

30 Jun 2022
Germany, Munich