LOT 675

Maler des 19. Jahrhunderts, DER RAUB DER SABINERINNEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 105 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Further information on this artwork

Die Darstellung geht auf eine Sage zurück, nach der Romulus die Bewohner der benachbarten Städte von Rom zu einem großen Kampfspiel eingeladen hatte. Besonders zahlreich waren die Sabiner mit ihren Familien gekommen. Während der Spiele stürzten sich die römischen Krieger auf die kaum bewaffneten Gäste und ergriffen alle unverheirateten jungen Frauen, da es zu diesem Zeitpunkt in Rom an Frauen mangelte. Dargestellt die figurenreiche Szene von Männern, teils in Rüstung mit Helm, wie sie junge Frauen ergreifen und in ihren Armen versuchen davonzutragen. Im Hintergrund die Bauten der Stadt Rom, auf der rechten Bildseite scheint dabei der Herrscher der Stadt auf einem flachen Gebäude neben einem Opferfeuer zu stehen und dem Treiben zuzuschauen. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Einige Retuschen. (12404217) (18)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 105 cm.
In vergoldetem Rahmen.

24 Sep 2020
Germany, Munich