LOT 650

Maler des 19. Jahrhunderts, JUNGE FRAU IN WEISSEM MUSSELINKLEID IN EINEM ATELIER

Öl auf Eichenholz.
27,3 x 24,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert „F. W. f. (18) 52“.
Ungerahmt.

Die breit gepolsterte bequeme Chaiselonge ist an den Kamin in der Raumecke gerückt. An den Wänden Gipsabgüsse, auf dem Kaminsims Flaschen, Schälchen, Tinkturen und Gefäße, die annehmen lassen, dass es sich um ein Maleratelier handelt. Der Kamin durch einen Eisenofen mit Ofenrohr bereits ersetzt, auf einem Regal rechts weitere Utensilien. Das ausgesprochen anmutige Gesicht der Dame mit mittelgescheiteltem dunklem Haar, von einer Haube mit Band gerahmt. In der Hand hält sie ein Buch, der Kopf auf die Hand gestützt, mit nachdenklichem Blick. Sehr wahrscheinlich handelt es sich hier um ein Portrait der Gattin des Künstlers. Malweise und Bildauffassung in hoher Qualität. (1281318) (1) (11)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Eichenholz.
27,3 x 24,2 cm.
Ungerahmt.

23 Sep 2021
Germany, Munich