Maler des 19. Jahrhunderts, ZUGFAHRT MIT EINGESCHLAFENEM TÜRKISCHEM HERRN
Öl auf Leinwand.
54 x 67 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
In einem Zugabteil mit großer roter Sitzaustattung ist ein beim Fenster sitzender, elegant gekleideter Herr mit rotem Fes eingeschlafen und schmiegt sich dabei an den Rücken einer jungen Frau in grauem Kostüm, ohne es zu bemerken. Diese blickt ihn missmutig an, während die sitzende ältere Dame rechts der beiden mit ihrem Kneifer ungläubig und leicht empört auf den so Schlafenden schaut. Humorige Genredarstellung in harmonischer Farbgebung mit feinen Details. Teils Retuschen. (1320613) (1) (18)
Öl auf Leinwand.
54 x 67 cm.