Maler des 20. Jahrhunderts, GEBIRGSDORF MIT ALTEM STEINTURM
Gouache auf Papier.
43 x 31 cm.
Rechts unten signiert „Schenker“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
In sommerlichem Licht ein steiniger Weg, der seitlich durch die alten Häuser eines Gebirgsdorfes flankiert wird. Im Hintergrund auf einer grünen Anhöhe ein quadratischer, steinerner Turm unter hellblauem Himmel. (12704257) (18)
Gouache auf Papier.
43 x 31 cm.