Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts, BLUMENARRANGEMENT MIT INSEKTEN IN STEINVASE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 31 cm.
Rechts unten unleserlich signiert „P.Tr...(1787?)“.
In dekorativem Rahmen.
In einem Innenraum, auf einer braunen Tischplatte stehend, eine Steinvase mit einem üppigen Blumenstrauß aus Rosen, Tulpen, Nelken, Narzissen und einer über den Vasenrand ragenden Kapuzinerkresse. Das Gemälde wird aufgelockert durch zwei Wassertropfen auf der Tischplatte und mehreren Insekten, darunter zwei Marienkäfer, zwei Falter und einer, auf der Tischplatte links kriechenden Schnecke. Farbenprächtige Darstellung der leuchtenden Blumen vor dunklem Hintergrund. (1271197) (1) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 31 cm.
In dekorativem Rahmen.