Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts, VENEDIG - BLICK AUF DIE PIAZETTA SAN MARCO MIT DEM PRACHTVOLLEN DOGENPALAST
Öl auf Leinwand.
28 x 39 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Blick von erhöhtem Standpunkt über die Piazetta mit dem Dogenpalast, den beiden großen Säulen mit dem Markuslöwen bzw. mit der San-Todaro-Statue und die breite Uferanlage, auf der zahlreiche Figuren flanieren. Auf dem Kanal schließlich mehrere Boote und Gondeln zu sehen. Im Hintergrund linksseitig ist die Punta della Dogana zu erkennen und die dahinterliegenden großen Kuppeln der Barock-Kirche Santa Maria della Salute. Die dargestellten Gebäude im hellen Licht der Sonne, unter hohem hellblauem Himmel. Vergleichbare Motive mit seitlichem Blick auf den Dogenpalast lassen sich auch bei anderen Malern finden, so z.B. auf einem Bild von Giovanni Antonio Canal (1697-1768) mit dem Empfang des französischen Gesandten Languet in Venedig. Minimale Retuschen. (12813611) (18)
Öl auf Leinwand.
28 x 39 cm.
In vergoldetem Rahmen.