LOT 651

Maler des ausgehenden 19./ beginnenden 20. Jahrhunderts, PORTRAIT EINES IRISH SETTERS

Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 165 cm.
Rechts unten signiert „C. Laplace“ und datiert „1889“.

Further information on this artwork

Im Mittelpunkt das Portrait eines nach links aufrecht stehenden Irish Setters mit rot-braunem Fell auf einem gefliesten Boden vor dem Eingang eines Hauses. An der Wand hinter ihm eine Plakette mit Beschriftung und Datierung vom 12. September 1887. Im Hintergrund rechts eine braune Eingangstür mit verglastem Durchblick. Am Boden stehend eine große, leicht beschlagene, mit Wasser gefüllte Schüssel, davor einige Brotstücke liegend. Der Hund mit aufrechtem Kopf schaut mit seinen braunen Augen treu zur Seite. Feine, fast monochrome Malerei in rot-brauner und grauer Farbigkeit. Rest. (1241012) (18)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 165 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich