Malouin,(P.J.).
Ausführliche Beschreibung der Müller-, Nudelmacher- und Beckerkunst. Nebst der kurzgefaßten Geschichte des Brodtbackens und einem Wörterbuch der Künste. (Lpz. u. Königsberg um 1770). 4°. Mit 6 (von 10) gefalt. Kupfertaf. S. 77-784, 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.). Fromm 7040. Vgl. Vicaire 554 u. Engelmann 152. - (= Schauplatz der Künste und Handwerke, Bd. 8). - Gesuchtes, umfassendes Werk über das Bäckerhandwerk mit schönen Berufsdarstellungen. - Durchgehend etw. stockfl. und gebräunt.