LOT 359

Man Ray (1890-1976) Autoportrait, 1924

Man Ray (1890-1976)
Autoportrait, 1924
tirage argentique, tiré en 1973
signé à l'encre 'à Luciano avec mes excuses car j'avais quatre ans de plus que lui - maintenant, Man Ray 1973' (image); daté au crayon '1924' (verso)
image/feuille : 27.3 x 19.5 cm.

gelatin silver print, printed 1973
signed in ink 'à Luciano avec mes excuses car j'avais quatre ans de plus que lui- maintenant, Man Ray 1973' (image); dated in pencil '1924' (verso)
image/sheet : 10.6⁄8 x 7 5⁄8 in.

Provenance
Vente, Binoche, Paris, Man Ray - Photographies, Dessins, Objets, Tableaux, Lithographies. Collection de Madame X et à divers, 19 mars 1997, lot 73.
Collection Marion Meyer, Paris.

11 Apr 2024

Man Ray (1890-1976)
Autoportrait, 1924

Provenance

11 Apr 2024