Man Ray (1890-1976) Ce que manque à nous tous
Man Ray (1890-1976)
Ce que manque à nous tous
signé, daté et inscrit 'Ce que manque à nous tous - Man Ray 69' (sur la pipe)
pipe en terre cuite peinte et bulle de verre
11 x 23 x 8 cm.
Exécutée en 1969, cette œuvre fait partie d'un petit nombre de répliques, d'après l'objet original de 1935
signed, dated, numbered and inscribed 'Ce que manque à nous tous - Man Ray 69' (on the pipe)
painted clay pipe and glass bubble
4 3⁄8 x 9 1⁄8 x 3 1⁄8 in.
Executed in 1969, this work is one of a small number of replicas; after the original object of 1935
Provenance
Jean Petithory, Paris.
Collection Marcel et Marion Zerbib-Meyer, Paris (acquis auprès de celui-ci).
Man Ray (1890-1976)
Ce que manque à nous tous
11 x 23 x 8 cm.
4 3⁄8 x 9 1⁄8 x 3 1⁄8 in.
Provenance
Jean Petithory, Paris.