Man Ray (1890-1976) Cityscape
Man Ray (1890-1976)
Cityscape
signé, daté et inscrit 'Man Ray Oval Souvenir Decollage 1917' (en haut à droite)
plume et encre de Chine et graphite sur papier calque
22.2 x 30.2 cm.
Exécuté vers 1915-17
signed, dated and inscribed 'Man Ray Oval Souvenir Decollage 1917' (upper right)
pen and India ink and pencil on tracing paper
8 ¾ x 11 7⁄8 in.
Executed circa 1915-17
Provenance
Atelier de l'artiste.
Juliet Man Ray (par succession).
Collection Marion Meyer, Paris.
Man Ray (1890-1976)
Cityscape
22.2 x 30.2 cm.
Exécuté vers 1915-17
8 ¾ x 11 7⁄8 in.
Executed circa 1915-17
Provenance
Atelier de l'artiste.