LOT 320

Man Ray (1890-1976) L'Hôtel meublé

Man Ray (1890-1976)
L'Hôtel meublé
signé 'Man Ray' (en bas à gauche); inscrit 'L'HÔTEL MEUBLÉ DE 1921' (en haut à droite); numéroté et avec le cachet du fondeur '1⁄8 CIRE PERDUE VALSUANI' (sur le côté droit)
bronze peint
5.8 x 29 x 19.7 cm.
Exécuté en 1980 dans une édition posthume en bronze de 8 exemplaires plus des épreuves d'artiste; d'après l'assemblage original en bois de 1969

signed 'Man Ray' (lower left); inscribed 'L'HÔTEL MEUBLÉ DE 1921' (upper right); numbered and stamped with the fondry mark '1⁄8 CIRE PERDUE VALSUANI' (on the right side)
painted bronze
2 ¼ x 11 3⁄8 x 7 5⁄8 in.
Executed in 1980 in a posthumous bronze edition of 8 plus artist’s proofs; after the original wood assemblage of 1969

Provenance
Collection particulière, Paris.
Collection Marion Meyer, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1990).

11 Apr 2024

Man Ray (1890-1976)
L'Hôtel meublé
bronze peint
5.8 x 29 x 19.7 cm.

painted bronze
2 ¼ x 11 3⁄8 x 7 5⁄8 in.

Provenance

11 Apr 2024