Man Ray (1890-1976) Le Fer rouge ou Red-Hot Iron
Man Ray (1890-1976)
Le Fer rouge ou Red-Hot Iron
signé, numéroté et inscrit 'Man Ray FER ROUGE 9⁄10' (sur le manche)
fer à repasser avec patin peint en rouge
Hauteur: 15.8 cm.
Exécuté en 1966 dans une édition de 10 exemplaires, publiée par Marcel Zerbib, Paris
signed, numbered and inscribed 'Man Ray FER ROUGE 9⁄10' (on the handle)
flatiron with red-painted soleplate
Height: 16 ¼ in.
Executed in 1966 in an edition of 10 , published by Marcel Zerbib, Paris
Provenance
Collection Marion Meyer, Paris.
Man Ray (1890-1976)
Le Fer rouge ou Red-Hot Iron
Hauteur: 15.8 cm.
Height: 16 ¼ in.
Provenance