LOT 307

Man Ray (1890-1976) Pain Peint

Man Ray (1890-1976)
Pain Peint
signé, daté et inscrit 'Man Ray 1969 à Marcel Zerbib' (sur l'avant de la balance)
deux imitations de baguettes françaises en résine polyester bleue, présentées sur une balance en fer
28 x 74.5 x 23 cm.
Exécuté en 1969 avec deux baguettes hors de l'édition de 1966 de 9 plus des épreuves d'artiste, publiée par Marcel Zerbib, Paris; d'après la baguette originale peinte en bleu de 1958

signed, dated and numbered 'Man Ray 1969 à Marcel Zerbib' (on the front of the scale)
two blue polyester resin imitation French baguettes presented on iron weighing scales
11 x 29 3⁄8 x 9 in.
Executed in 1969 using two baguettes aside from the 1966 edition of 9 plus artist’s proofs, published by Marcel Zerbib, Paris; after the original blue painted baguette of 1958

Provenance
Collection Marcel et Marion Zerbib-Meyer, Paris (probablement don de l'artiste).

11 Apr 2024

Man Ray (1890-1976)
Pain Peint
28 x 74.5 x 23 cm.

11 x 29 3⁄8 x 9 in.

Provenance

11 Apr 2024