LOT 305

Man Ray (1890-1976) Puériculture Il

Man Ray (1890-1976)
Puériculture Il
signé, daté et inscrit 'PUERICULTURE II Man Ray-64' (sur la base)
boîte métallique peinte et plâtre peint
Hauteur: 27 cm.
Exécuté en 1964 comme maquette en préparation de l'édition de 12 exemplaires plus des épreuves d'artiste, publiée par Marcel Zerbib, Paris; d'après le rêve de l'artiste de 1920

signed, dated and inscribed 'PUERICULTURE II Man Ray-64' (on the base)
painted metal can and painted plaster
Height: 10 5⁄8 in.
Executed in 1964 as a maquette in preparation for the edition of 12 plus artist’s proofs, published by Marcel Zerbib, Paris; based upon the artist’s dream of 1920

Provenance
Collection Marion Meyer, Paris.

11 Apr 2024

Man Ray (1890-1976)
Puériculture Il
Hauteur: 27 cm.

Height: 10 5⁄8 in.

Provenance

11 Apr 2024