LOT 314

Man Ray (1890-1976) Revolving doors, Dragonfly

Man Ray (1890-1976)
Revolving doors, Dragonfly
avec la signature et le monogramme de l'Atelier 3 (en bas à droite); avec la numérotation 'I/VI' (au revers)
tapisserie en laine et coton tissée à la main
138.5 x 105 cm.
Exécuté vers 1973 dans une édition de 6 exemplaires plus des épreuves d'artiste, publiée par la Galerie Françoise Tournié et tissé par l'Atelier 3; basé sur Dragonfly de la série de collages Revolving Doors de 1916-17.

with the signature and Atelier 3's monogram 'Man Ray' (lower right); with the numbering (I/VI' (on the reverse)
hand-woven wool and cotton tapestry
54 5⁄8 x 41 3⁄8 in.
Conceived in 1916-17 and executed by Atelier 3 circa 1973 in an edition of 6 plus artist's proofs
Executed circa 1973 in an edition of 6 plus artist’s proofs, published by Galerie Françoise Tournié and woven by Atelier 3; based upon Dragonfly of the Revolving Doors series of collages of 1916-17

Provenance
Galerie Françoise Tournié, Paris; sa vente, Gros et Delettrez, Paris, 7 juin 2017, lot 55.
Collection Marion Meyer, Paris (acquis au cours de cette vente).

11 Apr 2024

Man Ray (1890-1976)
Revolving doors, Dragonfly
138.5 x 105 cm.

54 5⁄8 x 41 3⁄8 in.

Provenance

11 Apr 2024