LOT 120

Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890 -... - Lot 120 - Ader

Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890 - 1976)
Rayographie. Pince à linge, c. 1927.
Épreuve argentique d’époque.
23,8 x 18 cm

Provenance :
- Ancienne collection Paul-Gustave van Hecke, directeur de la revue Variétés
- Vente Sotheby’s, New York, 21 octobre 1981, N° 165 - Collection privée, Paris.

Bibliographie :
Emmanuelle de l’Écotais, Man Ray Rayographies, Éditions Léo Scheer, Paris, 2002, cat. n°210, p. 253.

Man Ray (Emmanuel Radnitsky) (1890-1976)
Rayograph. Clothes peg, c. 1927.
Vintage gelatin silver print.
23.8 x 18 cm

13 Nov 2021

Épreuve argentique d’époque.
23,8 x 18 cm

Provenance :

Bibliographie :

Vintage gelatin silver print.
23.8 x 18 cm

13 Nov 2021