Mandore milanais, le corps sonore à 13 côtes... - Lot 72 - Oger - Blanchet
Mandore milanais, le corps sonore à 13 côtes en palissandre ornés de filets d'os. Touche, pourtour de la rosace et cheviller ornés de nacre. La rosace sculptée finement ajouré en parchemin. Le cordier portant un ornement en os à décor feuillagé. Italie, XVIIIe siècle. Accidents et restaurations notamment à la touche. Longueur de corps : 24 cm Longueur totale : 56 cm Provenance : - Collection de Monsieur François DUPUY (1932-2021) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.