Manfred Lindemann-Frommel, 1851 München – 1939 Regensburg, PARISER STRASSENSZENE BEI DER PORTE SAINT MARTIN
Öl auf Leinwand.
59,5 x 73 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Lindemann Paryz 1891“.
Further information on this artwork
Vielfigurige Szenerie mit Pferdekutschen, dicht gedrängten Passanten und Kindern vor Häuserfassaden und alten Straßenlaternen unter blauem Sommerhimmel mit weißen Wolken. Zu sehen sind unter anderem ein Schuhputzer, ein Zeitungsverkäufer, eine Blumenhändlerin und spielende Kinder in Schulkleidung. Von links ragt zudem der prächtige Triumphbogen ins Bild. Malerei in frischer Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1230231) (18)
Manfred Lindemann-Frommel,
1851 Munich – 1939 Regensburg
PARIS STREET SCENE AT THE PORTE SAINT-MARTIN Oil on canvas.
59.5 x 73 cm.
Signed, place named and dated “Lindemann Paryz 1891” lower left.
Öl auf Leinwand.
59,5 x 73 cm.
Manfred Lindemann-Frommel,
1851 Munich – 1939 Regensburg
59.5 x 73 cm.