LOT 1367

Mang u.a, Karl Sammlung von 6 großformatigen

Mang u.a, KarlSammlung von 6 großformatigen OPhotographien. Vintages. Silbegelatineabzüge. Format ca. 30 x 40 u. 32 x 18 (1) cm. Umlaufend unter Passepartout montiert.Collection of 6 large sized orig. photographs. Vintages. Gelatin silver prints. Mounted under passepartout. - Occ. minor staining or creasing, overall well preserved."Enthält u.a.: Maler auf dem Montmartre, Wochenmarkt in Rom, Kopenhagen / Eine junge Dänin, An der Seine. - Vorwiegend auf Agfa Brovira-Photoapier. - Verso meist hs. bezeichnet und tls. mit Namen und Adresse ""Karl Mang, Nürnberg / Deutschland / Hallerwise 12"" sowie dem Stempel der ""III. Internationalen Photoausstellung Linz 1958"" versehen. - Dabei: Porträt eines alten Mannes im Profil, Berlin Ostkreuz bei Nacht (1933). - 1 weitere Beigabe. - Vereinzelt gering fleckig oder knitterig, insgesamt gut erhalten."*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin