MANJÛ-NETSUKE VON MEIJITSU
Manjû-Netsuke von Meijitsu Japan, Meiji-Zeit, spätes 19.Jh. Elfenbein, verziert mit Shibayama. Signiert Meijitsu mit Kao. Schauseite in Katabori reliefiert. Szene von Oniwakamarus Bezwingung des Karpfens. Oniwakamaru ist der Kindheitsname von Musashibo Benkei. D 6,5, H 2,5 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Helmut Laudenbach, München, 1986.