MANJU-NETSUKE
Manju-Netsuke Japan, 18./19.Jh. Karneol. Anhänger aus Silber mit Resten von Email. Stilisierte Chrysanthemenblütenform. Rückseite mit Ring und Emailhalterung in Blattform. D 6,3 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Irene Zacke, Wien, 17.5.1989.