LOT 0006

Mann, Thomas "Kleine Menagerie. Einleitung

ArpMann, Thomas"Kleine Menagerie. Einleitung ""Liebenswerte Menagerie"" von Thomas Mann. Mit 10 (recte: 13, davon 10 ganzs.) Orig.-Holzschnitten von Hans Arp. Wiesbaden, Limes 1955. 102, (2) S., illustr. OPp. mit ill. OUmschl. (dieser wie üblich stellenw. verblaßt, auf der Rückseite mit kleinen Fleckchen, drei Randeinrisse, einer davon verso geklebt)."With 10 (recte: 13, 10 of them full-page) original woodcuts by Hans Arp. One of 70 copies of the special edition, signed by Arp and Frey in the printing note. Only for this special edition were the woodcuts printed directly from the canes and only this edition on laid paper. One of the rarest Arp preferential editions.EA WG 139. - Potempa G.1200.1. - Bürgin V.848. - Eins von 70 Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Arp u. Frey signiert. Nur für diese Vorzugsausgabe wurden die Holzschnitte direkt von den Stöcken gedruckt und nur diese Ausgabe auf Bütten. Eine der seltensten Arp-Vorzugsausgaben.*

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin