Manoscritto) (ARTE DEI FORNAI FERRARA) COPIA FEDELE DEL LIBRO, O SIA REGISTRO ORIGINALE antico, e moderno in carta pergamena, delli Privileggi, e Rescritti Ducali, Decreti, Ordinazioni, Congregazioni, Determinazioni, Capitoli, e Calmieri etc. spettanti...

In folio, legatura coeva in piena pelle marezzata, dorso a 5 nervi con ricchi fregi in oro, tagli rossi; cc. (1), 114, (36 bb.). Al verso del frontespizio: L Originale Libro non ha titolo, né frontespizio nessuno , e però comincia dalla Tavola delle cose contenute in questo, onde s è creduto bene di farvi il suo Titolo. Il Medesimo è legato all antica con Cartoni di legno coperti di pelle scura con suoi chiaponi, e nel roverscio de medesimi vi si vedono quattro sigilli grandi Ducali impostati, et in parte distrutti, e logorati, di quei Privilegi, e Decreti Ducali confirmati all Arte de Fornari dalli Duchi di Ferrara Ercole I. Alfonso I., et Ercole II., registrati nel presente Libro, A fronte d ogni Privilegio, Ordinazione, Decreto et vi si è notato nel trascrivere il Libro, la Cartulatura prout iacent in Originali i detti Recapiti. L originale Libro contiene 108 carte. .
Published by: sotto il Dominio del Marchese Niccolò III d Este Signore di Ferrara., 1767
Vendor: Libreria Docet di Rabiti Loris

Buy Now on
Location
Italy, Bologna

Location
Italy, Bologna