LOT 20

Manufacture BROWN, WESTHEAD, MOORE CO.
Partie de service de table en faïence fine à bord contour à décor en grisaille bleutée d'oiseaux. Elle comprend : dix-sept assiettes plates (éclats et fêles sur neuf), treize assiettes creuses (fêles et éclats sur quatre), vingt-six assiettes à dessert (éclats et égrenures sur quatre), quatre raviers (éclats sur deux), deux présentoirs (deux hauteurs), un plat rond (éclat), un grand plat (infimes égrenures).
Angleterre, fin du XIXe siècle.

On joint une saucière et un grand plat d'un modèle approchant de la Manufacture.

06 Dec 2020
France, Saint-Cloud

06 Dec 2020
France, Saint-Cloud