Manufacture HAVILAND & Cº Suite de deux vases zoomorphes

Manufacture HAVILAND & Cº
Suite de deux vases zoomorphesTerre cuite émaillée brune Marque «H & Co» au revers
Numérotés respectivement «L171» et «L62»
23 cm et 20 cm

Two enamelled stoneware vases
by Manufacture Haviland & Cº
9 × 7.9 in.

Exhibitions :
Les Cultures du Monde et l’Art moderne, cat. exp., Haus der Kunst, Munich, du 16 juin au 30 septembre, 1972, n. 8 pour un modèle similaire
D'Albis, Jean (dir.), cat. exp., Céramique impressionniste, Musée Fournaise de Chatou, 2001, p. 10, p. 25, p. 32, p.33 pour des modèles similaires
Gay-Mazuel, Audrey (dir.), cat. exp.,Emaux atmosphériques : la céramique "impressionniste", Musée de la Ville de Rouen, Musée de la Céramique, 4 juin au 26 septembre 2010, p. 107, p. 112 et p. 125 pour des modèles similaires

Comment :

30 Apr 2024

Manufacture HAVILAND & Cº
23 cm et 20 cm

Two enamelled stoneware vases
by Manufacture Haviland & Cº
9 × 7.9 in.

Exhibitions :

Comment :

30 Apr 2024