Manufacture HB à QUIMPER. Ensemble de six assiettes en faïence polychrome, le bassin orné de bretons ou bretonnes (égrenures). Signées au revers. Diam. : 25 cm On joint : - Manufacture HENRIOT à QUIMPER. Dessous de plat en faïence à décor de fleurs. Marqué et numéroté 134 au revers. Diam. : 25 cm ; - Manufacture de GIEN. Assiette en faïence à décor de phénix branché. Marqué au revers. Diam. : 26 cm