Manufacture Nationale de SEVRES, d'après... - Lot 267 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Manufacture Nationale de SEVRES, d'après Louis Oscar ROTY (1846-1911). "IN LABORE QUIES". Plaque en biscuit à décor en bas relief d'une jeune femme lisant au pied d'un arbre, dans un encadrement en bronze doré. Signée en creux SEVRES en bas à gauche et O. ROTY en bas à droite. Le cadre gravé d'une dédicace "A Mr P.SORMANI Hommage de son personnel" à l'avers et 31 décembre 1908 au revers. H_24 cm L_23 cm (totale) H_19 cm L_19,8 cm (à vue)

05 May 2024