Manufacture Royale de Klingenthal
Sabre d'officier de cavalerie de ligne, modèle 1822.
Garde en bronze doré à quatre branches et pommeau feuillagés. La coquille signée MARCEAUX à Paris.
Fusée en cuir godronné.
Lame légèrement courbe à dos plat, signé et daté Mai 1828, et à petit tranchant, à deux petites gouttières partielles, et à deux pans creux, l'un marqué DONNE PAR LE ROI.
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets, repeint en bordeaux.
Long. lame : 97.5 cm - Long. totale : 117.5 cm.
Filigrane manquant ; usures à la dorure ; oxydations à la lame ; éclats à la peinture du fourreau.
Fusée en cuir godronné.