Manufacture de Sèvres 1846 Trois assiettes... - Lot 179 - Art Valorem

Manufacture de Sèvres 1846 Trois assiettes en porcelaine à décor peint en plein sur le bassin du "Grand-père Duplessis", de la "Grand-mère Duplessis" et de la "Grand-mère Guillemot - Anne Duplessis" signée P.Bernard (peintre décorateur à la manufacture de Sèvres) et datée 1856( 2) et 1860 (1) titrées au dos. Le marli et l'aile à décor de frise de perles, de feuillages et de palmettes or et platine sur fonds beau bleu. Doreur: E-J Tristan pour l'une. L'une marquée du tampon vert sous couverte au chiffre de Louis Philippe de 1846 D. 24,3 cm

04 Apr 2024

04 Apr 2024