Manuscrit BÉARN - MONEIN - ACTES de BAPTÊME Registre... - Lot 245 - Briscadieu
Manuscrit BÉARN - MONEIN - ACTES de BAPTÊME Registre des actes de Baptême de l'église de Monein pour les années 1831, 1832 et 1833. Manuscrit figurant la date et le nom des différents baptisés de la paroisse. In-8, environ 300 pages sur papier vergé avec signatures des différents vicaires de la paroisse (Castetbieilh - Loustau - Barraqué - Léés), quelques signatures des baptisés ou de membres des familles. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, large dentelle dorée encadrant les plats, armes centrales, roulettes dorées sur coupes et intérieures, petits accidents mineurs.