[Manuscrit]. [CORAN]. Première moitié d’un... - Lot 40 - Gros & Delettrez

[Manuscrit]. [CORAN]. Première moitié d’un coran Harari. Signé Husayn Jibril bin Ula[..] Thaqari, Emirat de Harar, daté 5shawal1200 H/ [1 août 1786]. Manuscrit arabe sur papier filigrané européen, in-4, 186 ff. plus une page de garde, 13 lignes de cursive noire par page, signes diacritiques et vocalisation à l’encre noire et rouge, versets marqués par trois points rouges, réclames, frontispice enluminé à l’encre noire et rouge typique des corans du Harar, la Fatiha et les premiers versets de la sourateal-baqaradans des médaillons circulaires, titres de sourates écrits sur la diagonale en petite cursive, quelques commentaires marginaux, colophon signé et daté, petits manques dans les marges, dans sa reliure d’origine en cuir estampé, reliure restaurée. Dim.: 24,5 x 16,8 cm. (feuillet); 18 x 10,5 cm. (zone de texte). Ce manuscrit est typique de la production de corans de l’Emirat de Harar, un royaume de la corne de l’Afrique fondé au milieu du XVIIe siècle et situé entre l’Ethiopie et la Somalie actuelles. Un exemple de cette production, daté de 1749, est dans la collection de Nasser D. Khalili (QUR706.).Un autre manuscrit, très proche de notre coran, a été vendu chez Roseberys à Londres, le 28 avril 2023, lot 340. Pour une discussion sur ces corans, voir égalementSanaMirza,«The visual resonances of a Harari Qur’an: An 18thcentury Ethiopian manuscript and its Indian Ocean connections»,Afriques[En ligne], 08|2017, mis en ligne le28 décembre 2017;http://journals.openedition.org/afriques/2052

25 Apr 2024

25 Apr 2024