[Manuscrit]. [Lyonnais]. HERBIGNY (Henri-François... - Lot 41 - Gros & Delettrez

[Manuscrit]. [Lyonnais]. HERBIGNY (Henri-François Lambert d’). Mémoire sur le gouvernement de Lyon, dressé par Mr. D’Herbigny intendant à Lyon, en 1701. In-folio, [1] f., 261 p., couvertes d’une écriture moyenne et très lisible (environ 30 lignes par page). Basane fauve de l’époque, dos à nerfs orné de caissons fleurdelisés, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches mouchetées de rouge, manques de cuir au dos, plats très frottés. Belle copie de ce texte rédigé en 1697, et qui appartient à la grande série des Mémoires des intendants sur l’état de leurs généralités dressés pour l’instruction de Mgr le Duc de Bourgogne. Une édition imprimée en a été donnée en 1902 par l’historienne Marie Chavanne. Henri-François Lambert d’Herbigny ( ?-1704) fut intendant de la généralité de Montauban, puis de celle de Lyon (de 1694 à 1700). Il mena son enquête en envoyant simplement un questionnaire aux curés de 134 paroisses de son ressort, sans en critiquer réellement les réponses, ce qui explique à la fois l’importance de la partie proprement ecclésiastique de la description, et un pessimisme assez perceptible sur la gestion de la généralité. Comme pour tous les mémoires pour l’instruction du Duc de Bourgogne, on ne peut que souligner son intérêt pour la connaissance du Lyonnais, du Beaujolais, du Roannais et de la Dombes à la fin du règne de Louis XIV.

25 Apr 2024

25 Apr 2024