[Manuscrit] [Mathématiques]. Important ensemble... - Lot 135 - Richard Maison de ventes

[Manuscrit] [Mathématiques]. Important ensemble de cours, notes et exercices de mathématiques rédigés à l'encre noire sur feuillets in-4 ou in-folio. Ils sont présentés sous chemise cartonnée recouverte de papier dominoté. Epoque seconde moitié du XVIIIe et début du XIXe siècle. On joint deux imprimés in-8non reliés : 1/ Exercice sur les Mathématiques. Répondront aux questions qui leur seront proposées: Hugues-Antoine Barrault de Nevers; Théodore de Bouys de Nevers; Guillaume Blondat de Decize. Au Collège de Nevers, le 25 avril 1769. Nevers, Impr. De Louis Le Febvre [1769]. 13 pp. 2/ Exercices publics des élèves de l'école secondaire communale de la ville de Nevers, pour l'an 1808. Nevers, Lefebvre aîné, 1808. 18 pp.

17 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

17 Apr 2024