Manuscrit - Voyages diplomatiques fin XVIe-XVIIe siècles.

Fort recueil de 12 relations de voyages ou missions diplomatiques de 1568 à 1689, manuscrites en italien, à plusieurs mains, réunies en un fort volume petit in-folio vélin ivoire à recouvrements du XVIIe. [1] f. de table en français, 559 ff. écrits recto-verso, quelques feuillets blancs entre chaque relation ; la plupart de ces relations sont restées inédites, plusieurs concernent Venise. 1- Relation de l'Espagne et du Portugal, personnes titrées, chevaliers de la Toison d'Or, militaires, finances, etc. en 1606. ff. 1-22 r°. 2- Relation de la Pologne sous Sigismond Auguste, faite au Pape Pie V par Mgr Ruggieri en 1568 et état de ses voisins. ff. 27-96 r°. 3- Relation de Venise de Don Alfonso de la Cueva, Ambassadeur d'Espagne (entre 1606 et 1618). ff. 99-230 v°. 4- Journal du voyage de Louis Molin, ambassadeur de Venise, auprès de Mehmed IV en août 1660. ff. 232-323 r°. 5- Relation de la République de Gênes, cité et forteresse. ff. 323 v°-332 v° (Corse). 6- Relation d'Angleterre par Pierre Mocenigo, ambassadeur de Venise à son retour, 1670. ff. 335-370 v°. 7- Relation des Cours d'Italie en 1685. ff. 371-392 v° (y compris Savoie et Corse et le bombardement de Gênes par Louis XIV). 8- Relation à S.S. de l'état de Milan, ses voisins, etc. ff. 393-414 r°. 9- Relation historique et géographique de la Flandre, Hollande, Bourgogne et autres pays contigus. ff. 415-129 r°. 10- Relation d'Allemagne par le chevalier Battista Nanni ambassadeur de Venise. 1658. ff. 432-470 r°. 11- Relation de la France par Jérôme Vanier, ambassadeur de Venise en 1689. ff. 472-532 r°. 12- Relation de la Cour de Rome sous Alexandre VII, par Ange Cornaro, ambassadeur de Venise en 1664. ff. 533-559 v°. Très bel ensemble, bien conservé, de ces passionnants voyages diplomatiques (domaine peu connu du public car non publié par nature) qui regorgent de précieuses informations sur les relations économiques, les influences et conflits religieux en Europe, la marine et les armées, l'aristocratie et l'influence des grands dans chaque pays, les rivalités, le pouvoir temporel des papes, cardinaux et évêques, etc.

25 Apr 2024

25 Apr 2024