[Manuscrit]. [WHITEWAY (Philip)]. Réunion... - Lot 42 - Gros & Delettrez

[Manuscrit]. [WHITEWAY (Philip)]. Réunion de deux volumes composés par l’archéologue anglais Philip Whiteway et relatif à sa famille et ses ancêtres. Actif dès la fin du XIXe siècle, Whiteway a notamment travaillé dans des nécropoles de la Vallée du Nil; devenu proche de Joseph Déchelette, il donnera à son musée de Roanne un important ensemble d’objets archéologiques, dans les années 20. 1. The Diary of William Whiteway, M.P., 1618-1634. Copie dactylographiée du manuscrit Egerton 784 de la British Library. In-4, reliure toile grise modeste. 101 feuillets chiffrés dactylographiés en rouge et noir au r° seul. Sur les feuillets de garde sont collées 5 photographies albuminées de Dorchester. (Trois feuillets précédent le texte sont tachés de colle et déchirés sans manque). 2. Whiteway Genealogy. Recueil in-4, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, titre doré (dos passé, frottements). 208 feuillets chiffrés, la plupart comprenant un texte dactylographié, certains constitués de documents insérés tels que cartes postales, photographies et lettres manuscrites anciennes, ainsi qu’un grand tableau généalogique dépliant. Les deux volumes portent l’étiquette ex-libris de P. Whiteway, et plusieurs fois répété un cachet plus moderne au nom de Yves Castanet.

25 Apr 2024

25 Apr 2024