Map of europe
Description: Karte von Europa mit Angabe der Dauer der totalen Sonnenfinsternis 1706. Johann Baptist Homann. Kupferstich, doppelbl., auf Bütten, grenz-und flächenkoloriert, li. ob. Ecke figürliche Kartusche mit gestoch. Titel ''Europa Christiani Orbis Domina in sua Imperia Regna (...)''. Nach 1706. Restauriert mit zahlreichen Hinterlegungen. Rand beschn. und umlaufend hinterlegt. 49,5 x 57 cm Map of Europe with dates of the total eclipse 1706, copper etching with coloring, Johann Baptist Homann in Nuremberg, after 1706. Restorated.