LOT 8056

Mappenwerke Die Schaffenden

neue Liste 23.02.2023, Liste Nr. 10

Die Schaffenden

1. Jahrgang, 4 Mappen. 40 Radierungen, Lithographien, Holz- und Linolschnitte, sämtlich auf unterschiedlichen Japanpapieren, sowie 4 Doppelbl.Text und Erläuterungen. Lose in Orig.-Seidenmappe mit mont. Impressum. 1919.

43,5 x 33 cm (Mappengröße).

Sämtlich signiert (bis auf die Radierung von Paula Modersohn-Becker und den Holzschnitt von Maria Uhden), teils datiert und betitelt. Auflage 25 im Impressum num. Ex. auf Japan.

Söhn HdO 72701 - 72704-10.

Die in diesem Umfang einzigartige Zeitschrift in Mappenform erschien zwischen 1918 und 1930 und enthielt insgesamt 220 Holzschnitte, Radierungen, Lithographien und Linolschnitte; der hier komplett vorliegende erste Jahrgang in der Luxusedition auf Japanpapieren ist in seiner künstlerischen Bedeutung unschätzbar. Der Titel "Die Schaffenden" verweist programmatisch auf den Inhalt der Mappen, denn veröffentlicht wurde darin vor allem junge, zeitgenössische Kunst, exemplarisch für den innovativen Zeitgeist und heute Meisterwerke der Graphik des frühen 20. Jahrhunderts. Herausgegeben von Paul Westheim, erschienen im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1919. Die Mappe wurde in einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren gedruckt, die Nummern 26-125 in einer Halbleinenmappe geliefert. Sämtliche Graphiken mit dem Blindstempel „Die Schaffenden“. Der komplette erste Jahrgang in prachtvollen Drucken mit dem vollen Rand, in dieser Form äußerst selten.

Erste Mappe:

1. Lyonel Feininger, The Gate (Das Tor), Radierung, 1912 (Prasse E 52)

2. Erich Heckel, Handstand, Lithographie, 1916 (Dube 230 I)

3. Paul Klee, Kleinwelt, Radierung auf Zink, 1914 (Kornfeld 61)

4. Paula Modersohn-Becker, Sitzende Alte, Radierung, 1902 (Stoermer 50, Pauli 2)

5. Otto Mueller, Badende, Lithographie (eigenhändig koloriert), 1918 (Karsch 112)

6. Max Pechstein, Varietészene, Farbholzschnitt, 1912 (Fechter 89, Krüger H 137)

7. Max Pechstein, Komposition, Lithographie, 1918 (Krüger L 265)

8. Christian Rohlfs, Aus Soest, Linolschnitt, 1911 (Vogt 27)

9. Christian Rohlfs, Die Heiligen drei Könige, Holzschnitt, um 1910 (Vogt 22, Utermann 23)

10. Karl Schmidt-Rottluff, Landschaft, Holzschnitt, 1913 (Schapire 118)

Zweite Mappe:

11. Heinrich Campendonk, Interieur mit zwei Akten, Holzschnitt, 1918 (Engels 36, Söhn 36b)

12. Jack (Jakob Friedrich) Bollschweiler, Weggeschlepptes Mädchen, Lithographie, 1918

13. Otto Gleichmann, Tafelrunde, Lithographie, 1918

14. Walter Gramatté, Die große Angst, Radierung, 1918 (Eckhardt 118)

15. Conrad Felixmüller, Soldat im Irrenhaus, Lithographie, 1918 (Söhn 150a)

16. Hans Purrmann, Badende, Kaltnadel, 1918 (Hindelang 61)

17. Hans Purrmann, Sommer, Kaltnadel, 1918 (Hindelang 60)

18. Edwin Scharff, Reiter, Kaltnadel, 1910

19. Paul Adolf Seehaus, Wallfahrt, Radierung, 1917 (Rave 34)

20. Paul Adolf Seehaus, Russisches Dorf, Radierung, 1917 (Rave 41)

Dritte Mappe

21. Josef Eberz, Tropischer Garten, Lithographie, 1918 (Hamm 21)

22. Werner Gothein, Frauenkopf, Holzschnitt, 1919

23. Werner Gothein, Lausbuben, Holzschnitt, 1919

24. Max Kaus, Männerkopf, Lithographie, 1918

25. Oskar Kokoschka, Das Prinzip, Farblithographie, 1918 (Wingler/Welz 132)

26. Otto Lange, Dame in Grün, Farbholzschnitt, 1916 (Boettger 103)

27. Fritz Schaefler, Flußlandschaft, Kaltnadel, 1918

28. Milly Steger, Verklärung, Lithographie, 1918

29. Niklaus Stoecklin, Der Blinde, Lithographie, 1918

30. Maria Uhden, Zigeuner, Holzschnitt, 1918 (Hofmann/Praeger 1918/7)

Vierte Mappe

31. Max Burchartz, Schlafende Frau, Lithographie, 1919

32. Erich Dietrich, Osterspaziergang, Lithographie, 1919

33. Anton Kerschbaumer, Kanal, Lithographie, 1919

34. Alfred Kubin, Das Grab meiner Mutter, Lithographie, 1919 (Raabe 113)

35. Alfred Kubin, Geländete Leiche, Lithographie, 1919 (Raabe 112)

36. Ludwig Meidner, Straße in Wilmersdorf, Radierung, 1913 (Tenner 18)

37. Ludwig Meidner, Alter Mann, Lithographie, 1913 (Tenner 22)

38. Carlo Mense, Karfreitag, Kaltnadel, 1919 (Drenker-Nagels 539)

39. Carlo Mense, Andacht, Kaltnadel, 1919 (Drenker-Nagels 540)

40. Oskar O. Treichel, Mädchen mit Puppe, Linolschnitt, 1919

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Die Schaffenden

43,5 x 33 cm (Mappengröße).

Söhn HdO 72701 - 72704-10.

Erste Mappe:

Zweite Mappe:

Dritte Mappe

Vierte Mappe

10 Jun 2023
Germany, Berlin