LOT 5544

Maratta, Carlo – Die mystische Vermählung der hl. Katharina

Die mystische Vermählung der hl. Katharina. Radierung. 17,1 x 12,9 cm. B. XXI, S. 93, 10, TIB (Commentary) .010 S3 (von S5).

Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig sowie schwach stockfleckig, die linken Eckenspitzen hinterlegt, sonst tadellos erhalten. Beigegeben von demselben die Radierung "Madonna mit dem Kind und dem Johannesknaben" (B. 9).

01 Dec 2021
Germany, Berlin

01 Dec 2021
Germany, Berlin