Maratta, Carlo – Die mystische Vermählung der hl. Katharina
Die mystische Vermählung der hl. Katharina. Radierung. 17,1 x 12,9 cm. B. XXI, S. 93, 10, TIB (Commentary) .010 S3 (von S5).
Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig sowie schwach stockfleckig, die linken Eckenspitzen hinterlegt, sonst tadellos erhalten. Beigegeben von demselben die Radierung "Madonna mit dem Kind und dem Johannesknaben" (B. 9).