LOT 93

Marc Chagall (1887-1985) Le Peintre

Marc Chagall (1887-1985)
Le Peintre
signé ‘MArc ChagAll’ (en bas à droite); signé à nouveau ‘ChagAll MArc’ (au revers)
huile sur toile
65.1 x 50.2 cm.
Peint en 1978.

signed ‘MArc ChagAll’ (lower right); signed again ‘ChagAll MArc’ (on the reverse)
oil on canvas
25 5⁄8 x 19 3⁄4 in.
Painted in 1978.

Provenance
Galerie Maeght, Paris.
Marcel Bernheim, Paris (acquis auprès de celle-ci); vente, Christie's, Londres, 26 juin 1989, lot 62.
Collection privée (acquis lors de cette vente).
Vente, Christie's, Londres, 28 novembre 1995, lot 49.
Collection privée, Europe (acquis lors de cette vente); vente, Christie's, Londres, 30 juin 1999, lot 531.
Collection privée (acquis lors de cette vente); vente, Christie's, New York, 9 novembre 2000, lot 277.
Galerie von Vertes, Zurich.
Collection privée, Palm Beach (acquis auprès de celle-ci en février 2002); vente, Sotheby's, New York, 8 mai 2014, lot 192.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

28 Jun 2022

Marc Chagall (1887-1985)
Le Peintre
huile sur toile
65.1 x 50.2 cm.
Peint en 1978.

oil on canvas
25 5⁄8 x 19 3⁄4 in.
Painted in 1978.

Provenance
Galerie Maeght, Paris.
Galerie von Vertes, Zurich.

28 Jun 2022