Marc CHAGALL

Marc CHAGALL

CHAGALL Marc 1887-1985 : Mariés et Animaux musiciens, 1966. Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche du cachet de la succession de l'artiste 35x25 cm. Certificat du comité Chagall. Provenance : Succession de l'artiste. Historique : Chagall s'est toujours montré fidèle à son passé, tout en renouvelant sans cesse son art. Dans ce tableau, qui est une étude très aboutie du célèbre tableau " Le Paysan ", Chagall revient sur sa jeunesse passée en Russie. Un animal mystique en turquoise avec un violon, se rend à Vitebsk (village d'origine de l'artiste), accompagné d'une chèvre rouge musicienne rendent hommage à un être double, la mariée debout, le marié à l'envers. Un bouquet de fleurs, tel un feu d'artifice, illumine le ciel nocturne. Ici l'artiste a voulu représenter avec tendresse et nostalgie le cycle de la vie et son mouvement perpétuel.

07 Apr 2024
France, Chaville

Marc CHAGALL

07 Apr 2024
France, Chaville