Marc Chagall (1887-1985) Celui qui dit les choses sans rien dire

Marc Chagall (1887-1985)

Celui qui dit les choses sans rien dire

Paris : Maeght, 1976 In-folio (47,5 x 36 cm), 124 pp., en ff., couverture rempliée, sous emboîtage en toile bleue de l’éditeur. Édition originale illustrée de 25 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs à pleine page, non signées de Chagall. L’édition fut tirée à 205 ex. plus quelques ex. hors commerce, signés par l’auteur et l’artiste au justificatif de tirage. Celui-ci, un des 180 ex, sans suite (n°34) mais enrichis à la page de titre d’un important dessin aux crayons de couleur par Chagall et d'une dédicace

17 May 2024

Marc Chagall (1887-1985)

17 May 2024